Межправительственной группы экспертов по изменению климата Светлана Краковская отметила, что глобальное потепление постепенно меняет климат по всей планете, в том числе эти мзенения коснутся и Украины.

Об этом пишет "Апостроф".

Климатологи озвучивают несколько сценариев изменения климата в Украине, однако в каждом из них говорится о повышении среднегодовой температуры. Это значит, что вскоре зима в Украине будет не просто редкостью, а может и вовсе исчезнуть.

"Если мы не прислушаемся к ученым и будем продолжать использовать ископаемые источники энергии – то у нас будет жесткий сценарий", - сказала Краковская.

Она отметила, что при таком сценарии повышение температуры достигнет 4-6 градусов и это приведет к настоящей катастрофе.

"В этом исследовании у нас не было возможности оценить экстремальные погодные явления, потому что это требует других методик и многих других ресурсов", – говорит климатол.

Изменения климата приводят к появлению экстремальный погодных явлений, которые уже проявляются в Украине.

Относительно погоды зимой, отметила Краковская, то морозы будут, однако среднемесячная температура в зимний период будет выше нуля. Снега при таком раскладе можно не ждать.

"Далее следует каскад последствий: не будет снегового покрова – будет меньше влагосодержания в почве, и меньше будет питание рек. Водные ресурсы будут страдать и изменения в экосистемах – не будут вымерзать вредители. То есть, дальше идет целый каскад влияний и рисков", – резюмировала климатолог.

Климатические изменения, декарбонизация и энергетическая политика. Такие вопросы обсудили в своей беседе из цикла "Глобальные мегатренды" Павел Щелин и Юрий Романенко.