С понедельника, 27 декабря, в нескольких федеральных землях Германии начал действовать жесткий карантин. Другие регионы ужесточат ограничения с 28 декабря.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Так, сообщается, что жесткий карантин уже действует в Баден-Вюртемберге, Нижней Саксонии, Бранденбурге и Мекленбурге-Передней Померании.

В частности в Баден-Вюртемберге с 22:30 до 5:00 будет действовать комендантский час в заведениях общественного питания. Исключением станет новогодняя ночь – тогда комендантский час начнется не ранее 1:00.

Так, в Мекленбурге-Передней Померании закрыты театры, кинотеатры, зоопарки, бассейны и места отдыха.

В Бранденбурге как минимум до 11 января привитым гражданам или тем, кто уже переболел COVID-19, разрешат собираться группами не более 10 человек.

Если же хотя бы один член семьи прививку от коронавируса не сделал, то в гости к такой семье смогут прийти не более 2 человек из другого домохозяйства. При этом дети до 14 лет не учитываются.

Из-за введенных жестких ограничений жители Германии собираются на демонстрации. Отметим, что протесты в ФРГ проходят уже несколько недель подряд, при этом как в выходные, так и в будни. Самой масштабной акцией был протест в Гамбурге – 11,5 тыс. человек. Также протесты прошли в Берлине, Франкфурте-на-Майне, Дюссельдорфе и др.

В то же время, в Германии продолжают фиксировать рост заболеваемости коронавирусом. Только за последние сутки там выявлено 13 908 новых случаев.

Всего с начала пандемии в Германии зафиксировано 7 005 289 случаев COVID-19. Количество смертей превысило 110 тысяч.

Отметим, что коронакризис и энергетический кризис пагубно сказались на мировой экономике. Германия осенью признала инфляцию на уровне 6% годовых. Экономист Дмитрий Некрасов и политолог Юрий Романенко обсудили причины инфляции и ее последствия для мировой экономики.