Известный врач Евгений Комаровский сообщил, что новый штамм коронавируса "Омикрон" переносится легче, чем "Дельта", но распространяется он быстрее всех известных вариантов вируса.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24".

Из-за высокой заразности "Омикрона" переболеть этим заболеванием может весь мир.

"Заразность в 3-4 раза выше, чем у "Дельты", т.е. это приближается по заразности примерно к кори. Уцелеть от "Омикрона" практически нереально - никакие маски, ограничения нас не спасают. "Омикрон" придет в каждую носоглотку", - отметил специалист.

Врач отметил, что в Вашингтонском университете спрогнозировали развитие заболеваемости по "Омикрону". По мнению ученых, количество людей, которые переболеют этим штаммом за три месяца достигнет заболеваемости коронавирусом за два года.

"Они ждут заболевания порядка 3 млрд людей. Он протекает легче, но количество заболевших такое, что больницы будут забиты и всем хватит поработать", - отметил Комаровский.

В то же время эксперт отметил, что в Южной Африке, откуда началось распространение "Омикрона", уже сообщают о спаде заболеваемости. При этом жесткого карантина там не вводили, а противоэпидемические меры никто не соблюдал.

"Практически все жители страны имеют по большому счету антитела. Поэтому у них Омикрон сильно не разгулялся. Я вас уверяю, что найти в Украине людей, у которых нет антител, достаточно сложно, потому что все наши локдауны носили условный характер...Все, кто хотел выходить из дома, уже с коронавирусом встретились по большому счету", - считает Комаровский.

Также врач подметил, что для пожилых людей коронавирус опасен в любом виде, поэтому призвал их вакцинироваться, а также делать бустерную прививку.

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и эксперт в области здравоохранения Анатолия Якименко обсудили, почему в Украине практикуют "ветеринарный подход" к вакцинации людей.