Новые инициативы Владимира Путина относительно новой архитектуры безопасности в Европе открывают для Украины новые возможности, которые Киев может разыграть вместе с США и Европой.

Об этом в интервью Юрию Романенко заявил известный украинский дипломат Александр Чалый.

«Стратегические инициативы России нам дают очень много шансов и возможностей. Начнем с того, что в России одна из ключевых идей состоит в том, что нужно вернуться к статус-кво 1997 года. Это всех ошарашило. Именно в этот год Россия и НАТО подписали основной договор об их взаимоотношениях. Россия приблизительно так говорит: Как было на этот год, мы не настаиваем на то, чтобы такие страны, которые вступили в НАТО после 1997 года, вышли из НАТО, но никакой военной инфраструктуры первоначальных членов НАТО не должно быть на территории этих стран, поскольку этого не было по состоянию на 1997 год», - отмечает он.

По мнению Чалого, у украинской дипломатии априорно возникает возможность выйти с инициативой, что "мы готовы говорить в таком контексте, но тогда должен быть и статус-кво в отношении Украины". «Крым в 1997 году был в составе Украины, и Донбасс тоже входил в Украину. Нужно возвращаться к статус-кво, то, что просит Российская Федерация во всей комплексности. То есть, видите, у нас есть достаточно легитимное такое контрпредложение, которое можно делать предметом переговоров», - отметил Александр Александрович.

Он также указал, что «вряд ли с Россией можно прямо говорить о Крыме, потому что она заявила, что это не обсуждает, но в рамках европейской безопасности, более широкой, так сказать, конструкции, архитектуры мы можем говорить о роли Крыма в будущей европейской безопасности и о роли Донбасса».

Дипломат уверен, что такая схема позволит вовлечь в переговорный процесс США и Европу, которые смогут вписать свои интересы в такую архитектуру.

Полный текст интервью можно прочитать здесь

Напомним, что в ближайшие недели руководство Германии и России планирует встречу относительно урегулирования украинского вопроса. Как сообщает Reuters, Германия не считает, что Россия собирается нападать на Украину.

При этом Еврокомиссия подготовила новые санкции на случай нового вторжения России в Украину.