Сделанные частной американской компанией Maxar Technologies спутниковы снимки показывают, что Россия в последние недели продолжила наращивать свои силы в аннексированном Крыму и недалеко от границ с Украиной.

Об этом сообщает Голос Америки.

На снимках, опубликованных поздно вечером в четверг, 23 декабря, показана военная база в Крыму, который Россия аннексировала у Украины в 2014 году. По состоянию на 13 декабря, на спутниковом изображении той же базы, сделанном Maxar, территория была наполовину пустой.

Также в Maxar сообщили, что за последние 10 дней на базу прибыла новая воинская часть уровня бригады. В ее составе несколько сотен бронемашин, в том числе боевых машин пехоты - БМП, танков, самоходных артустановок - САУ и средств ПВО.

«За последний месяц на наших спутниковых снимках с высоким разрешением было зафиксировано увеличение численности российских войск в Крыму, а также на нескольких полигонах на западе России по периферии украинской границы», - говорится в заявлении компании.

Представители Maxar отметили рост активности на трех объектах в Крыму и на пяти объектах на западе России. На других снимках компании Maxar видно, что на сделанных в начале декабря спутниковых фотографиях российского плацдарма в Солоти (Белгородская область), недалеко от украинской границы, заметно увеличилось количество военной техники в сравнении с аналогичным сентябрьским снимком.

Смотрите также: Ультиматум Путина Западу: страшный сценарий и хороший сценарий для Украины. Интервью с Александром Чалым.

По другим фотографиям заметно, что Россия продолжает наращивать свои силы в Ельне - российском городе примерно в 260 км к северу от границы с Украиной, и на полигоне Погоново недалеко от Воронежа.

Рекомендуем также посмотреть беседу политического эксперта Юрия Романенко с экспертом-международником Илией Кусой про угрозу новой войны для Украины: