Представительницы профессий, которые включили в обновленный список военнообязанных, должны будут встать на военный учет до конца следующего года.

Об этом заявил начальник Киевского областного территориального центра комплектования и соцподдержки Валерий Куценко на брифинге в четверг.

По словам Куценко, женщины должны будут в течение следующего года написать заявление в местный военкомат, а также предоставить копии и оригиналы паспорта, ИНН, свидетельств о браке и рождении детей (при наличии) и окончании образования, и справку с работы. Военкомат по итогам изучения документов определит, входит ли женщина в список военнообязанных и направит на медкомиссию по месту проживания. Уточняется, что не все женщины военнообязанных профессий будут поставлены на учет – существуют также ограничения по возрасту (от 18 до 60 лет) и состоянию здоровья.

В комментарии "Украинской правде" Куценко уточнил, что с 2023 года женщин, не вставших на военный учет, и предприятия, на которых они работают, будут штрафовать так же, как и мужчин.

"Все штрафы в вопросе постановки на учет военнообязанных женщин, потому что по мужчинам это уже работает, мы проверяем предприятия, – в 2022 году действовать не будут. В 2022 году мы будем их только принимать на военный учет. Оказывать помощь руководителям предприятий и организаций мы будем только с 2023 года. С 2023 года предприятия не имеют права принимать неучтенных женщин на работу. Предприятия и так ведут этот учет для мужчин, теперь будут и для женщин. Мы будем все разъяснять. В самой системе постановки на учет ничего не изменилось", - подчеркнул он.

Размер штрафа для женщин, не вставших на военный учет до 2023 года, будет составлять 850 грн, для предприятий, принявших их на работу – 5500 грн.

Также Командование Сухопутных войск подчеркнуло, что воинский учет не является призывом на службу. Например, на воинском учете стоят женщины-медики и представительницы некоторых других профессий.

Кроме того, на учете состоят и мужчины, но не все запасники служат в рядах ВСУ. «Взятие на воинский учет женщин-военнообязанных – это не призыв на военную службу. Это абсолютно две разные категории, и сегодня никто никого не призывает на военную службу без согласия», – подчеркнул начальник управления персоналом Сухопутных войск ВСУ Ярослав Горбач. На боевую службу женщин могут призвать только в крайнем случае, отмечают военные. Это возможно во время действия военного положения или в особый период во время мобилизации.

Напомним, Залужный высказался о воинском учете женщин.