Журналист и ведущий ток-шоу Тигран Мартиросян рассказал о том, существуют ли на украинском телевидении «чёрные списки» нежелательных гостей для эфира.

Ситуацию он прокомментировал в программе Руслана Бизяева «Культ личности».

«Чёрные списки действительно существуют в информационном пространстве Украины, да и других стран тоже – такое явление есть везде. Можно ли назвать его экстраординарным – учитывая, что подавляющее большинство масс-медиа имеет частных владельцев? Наверное, нет. Собственно, девальвация доверия к масс-медиа происходит именно потому, что эта составляющая начинает превалировать над миссией СМИ – нести людям информацию», - говорит Тигран Мартиросян.

По его словам, если появляется некая площадка, на которой могут высказаться все, то зритель это сразу ощущает. Если же основные телеканалы занимают определённую политическую позицию, то спрос на такую площадку резко возрастает, говорит Мартиросян. Так, по его мнению, происходит у нас в стране, и это не хорошо и не плохо – просто телезрители выбирают для себя те каналы, которые больше соответствуют их политическим симпатиям.

«Но у зрителя есть потребность увидеть вместе носителей разных взглядов, чтобы сравнить и сопоставить их. Ведь в споре рождается истина. И здесь нужна редакционная политика, которая максимально приближена к балансу», - считает Тигран Мартиросян.

Как сообщает Хвиля, ранее олигарх Игорь Коломойский приобрёл ещё один телеканал.

Также Хвиля сообщала, что вице-премьер Ирина Верещук заявила о важности украинского телевещания на оккупированных территориях.