Тысяча гривен за вакцинацию, которую украинцам выплачивают в рамках госпрограммы "еПоддержка", на назначение субсидии влиять не будет.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

"В настоящее время граждане, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19, начали получать средства в сумме 1 тысячи гривен по программе "еПоддержка". Сообщаем, что получение указанных средств не влияет на право граждан получать жилищную субсидию, а также не уменьшает размер жилищной субсидии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что выплата является единовременной, поэтому совокупный доход домохозяйств ее не высчитывают. Это значит, что на получении выплаты в будущих периодах эта сумма не повлияет.

То есть, вакцинированные украинцы имеют право на субсидию, а субсидиантам, которые уже получают льготу, не стоит опасаться, что сумма выплат уменьшится.

В Минздраве подчеркивают, что лучшим вариантом защиты от COVID-19 является вакцинация. Юрий Романенко и Анатолий Якименко в новой беседе обсудили, почему в Украине процветает "ветеринарный подход" к вопросу.