В понедельник, 20 декабря, суд в Нидерландах начал рассмотрение дела о крушении рейса МН17 над Донбассом в 2014 году по существу.

Об этом сообщила "Радио Свобода".

Как сообщается, 20 декабря обвинение вновь начало представлять доказательства о крушении Боинга "Малайзийских авиалиний". Ожидается, что длится это будет три дня, а 22 декабря прокуратура озвучит желаемый приговор.

Как подчеркивает сторона обвинения, несмотря на то, что подсудимые "сами на кнопку не нажимали", они сделали запрос, получили и применили установку "Бук", сбив при этом МН17.

Обвинение также отмечает, что вероятно целью обвиняемых был украинский военный самолет, а не пассажирский Боинг, однако обвинений в преднамеренном убийстве 298 человек это не отменяет.

Также подчеркивается, что в международном конфликте, как военнослужащие, обвиняемые не участвовали. Они не соблюдали правила ведения войны, поэтому легитимными участниками военных действий не являются.

По предварительным данным, суд сможет огласить приговор 22 сентября, 17 ноября или 15 декабря 2022 года.

О том, почему внешняя политика Украины находится в тупике, поговорили политолог Юрий Романенко и аналитик Украинского института будущего Илия Куса в своей беседе "Внешняя политика Украины в тупике: геополитические, экономические идеологические и другие факторы"