Нафтогаз часто получает жалобы от клиентов о том, что в платежках указаны неверные показатели счетчиков, из-за чего объемы газа получаются завышенными, однако в случае оплаты по правильным показаниям, могут насчитать задолженность.

Почему такое случается и что делать объяснили в ГК в ответ на запрос пользовательницы Facebook, передает "Хвиля".

Так как в Нафтогазе уже советовали в случае "накрученных" объемов операторами ГРМ обращаться непосредственно к облгазам, чтобы разобраться в ситуации, то у клиентов возник другой вопрос: что делать, если в перерасчете отказывают? С такой проблемой обратилась Лариса.

"Передаем показатели в РОВНОгазсбыт своевременно и с фотофиксацией, но в Нафтогаз передают завышенные показатели. Платим Нафтогазу по фактическому потреблению, потому будет задолженность. Обращение в облгаз не дают результатов. Посоветуйте выход", - попросила клиентка.

Что делать, если завышают объемы газа в платежках?

платіжки за газ, тарифи на газ, нафтогаз, пон, онлайн оплата
Нафтогаз

В Нафтогазе оперативно отреагировали на запрос. Если вы заметили, что в счетах за газ указаны неверные показания счетчиков, некорректно начислены объемы, то сначала обратиться к облгазу, который передает в ГК информацию.

"Если по Вашему счету некорректно начислены объемы, рекомендуем обратиться к Вашему оператору ГРМ. Вы можете написать письменное обращение, прикрепить фотоподтверждение (если оно есть) и отправить, например, заказным письмом. В таком случае Ваш оператор ГРМ будет обязан предоставить ответ в письменном виде и выполнить перерасчеты по необходимости", - говорится в ответе.

Что делать, если отказали в перерасчете?

Газовий лічильник, газ
Газовий лічильник

Однако если в облгазе отказываются помогать в решении проблемы, то повлиять на ситуацию можно - обратиться с письменной жалобой в НКРЭКУ.

"Если Ваш оператор ГРМ отказывает перечислять данные – лучше обратиться в НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, https://www.nerc.gov.ua) с письменной жалобой", - подсказали в Нафтогазе.