Цены на молочные продукты в Украине превысили цены в большинстве стран Европы. Исключением являются только островные страны - Кипр и Мальта.

Об этом пишет agrotimes со ссылкой на комментарий председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский.

Относительно Кипра и Мальты высокие цены на молочные продукты объясняются тем, что доставка молока или же коров, которые будут давать это молоко, проводится самолетом или морем, что добавляет затрат в себестоимость продукта.

В то же время в Украине, которая не имеет таких проблем, молочные продукты сильно подорожали.

Чагаровский отмечает, что сегодня в Европе накопились излишки молока, которое используется для производства молочных продуктов, а в Украине с этим настоящие проблемы.

"Я не поддерживаю оптимистический прогноз, что потребление молочных продуктов в этом году возрастет до 203 кг на душу населения. Потому что не разделяю оптимизма вообще по объему производимого молока на основании статистики, и что у нас происходит увеличение потребления молока", – отметил эксперт.

Также, высокие цены на молочку в Украине объясняются высокими ценами на энергоносители, на корм для животных и растущими затратами на зарплаты. Это сказывается на себестоимости продуктов.