Бывший руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан прокомментировал свое заявление о возможных уголовных преследованиях ряда людей, критикующих президента Владимира Зеленского.

Об этом он сказал в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" 17 декабря, передает Гордон.

"Каких-либо доказательств, что это сейчас происходит, я, конечно, предоставить не могу. Но есть сотрудники правоохранительных органов, которые передают информацию, что происходит, какие им ставят задачи, каких от них требуют результатов. И мы можем понимать, куда оно все катится. Действительно, сейчас идет активный сбор информации по всем вышеперечисленным лицам с целью максимально их торпедировать в информационном поле, а также, если будет возможность, привлечь к каким-то уголовно наказуемым действиям, чтобы в будущем, как говорят в народе, посадить. Будет ли это исполнено? Ну, максимально для этого стараются", – сказал он.

Андрей Богдан подчеркнул, что "каких-либо оснований это делать у них нет".

"Действительно, надо сейчас максимально сконцентрироваться, чтобы остановить такие незаконные действия. А как это делается? Да в любом уголовном деле любого человека... Все наши граждане понимают, как это выполняется. Любого человека правоохранительные органы могут... даже если ничего нет, что-то ему придумать. Получить внутреннюю информацию, вскрыть телефонные мессенджеры, получить прослушки – это не так и трудно. Сейчас это активно делается", – заявил экс-глава ОПУ.