Медицинский эксперт Анатолий Якименко рассказал, повлияет ли повышение зарплат медицинским работникам на качество медицинских услуг.

Об этом он сказал в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай 24”.

Анатолий Якименко отметил, что недостаточно просто повысить зарплаты врачам, чтобы выросло качество предоставления медицинских услуг.

“Мы знаем многие случаи повышения заработных плат в других сферах и отраслях, которые, к сожалению, не привели к повышению качества. Позволю себе напомнить о зарплате судей. У нас нет должного судопроизводства, НАБУ, прокуроров и даже полицейских”, - сказал Анатолий Якименко.

По его словам, семейным врачам уже поднимали уровень заработной платы, однако после этого улучшения не произошло, а пациентов стали лечить по телефону.

Он отметил, что при этом у него нет уверенности, что действительно у медицинских работников увеличится заработная плата.

“Мы не видим повышения заработной платы у санитарки, у медсестры и у врача, и мы не видим уменьшения доли участия пациента в лечении. Эти неформальные платежи – они никуда не деваются”, - добавил эксперт.

По его словам, те, кто попадал в стационары для лечения COVID-19, не почувствовали, что качество медицинских услуг выросло.

Как сообщала Хвиля, Якименко отметил, что Украина должна перейти к страховой медицине.

Кроме этого, Хвиля сообщала, что эксперт рассказал, как власти используют пандемию коронавируса в своих целях.


Популярні новини зараз

США не повелися на "схему" українських енергетичних аферистів, - Куртєв

В Україні почало дешевшати пальне: нові ціни на бензин, дизель та автогаз

Українські чоловіки від 18 до 60 років зможуть отримати паспорти лише в Україні: Кабмін заборонив їх пересилання за кордон

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Показати ще