Национальный банк Украины рассказал о режиме работы банков в период новогодних и рождественских праздников.

Как сообщает пресс-центр регулятора, в период с 31 декабря 2021 года и по 4 января 2022 года в стране будет действовать официальный курс доллара, установленный на 30 декабря 2021 года.

Также сообщается, что график работы Системы электронных платежей изменится.

Так, в период с 1 по 3 января и с 7 по 9 января банки смогут осуществлять переводы при необходимости, несмотря на государственные выходные. Также НБУ обязал банки обеспечить бесперебойную работу банкоматов.

До 24:00 30 декабря будет работать СЭП, а валютный рынок, Депозитарий и другие системы НБУ продолжат работать в обычном режиме.

31 декабря через СЭП можно будет провести только платежи между банками, принадлежащих одному юрлицу, а также платежи от участников СЭП в пользу НБУ и Казначейства. Завершение банковского дня СЭП – 13:00.

Банковский день СЭП 1 января 2022 года начнется с 9:00, а далее в период по 3 января будет принято решение о дате начала работы системы. Все переводы между банками будут проводиться датой 4 января 2022 года.

"В этот период Депозитарий Национального банка не работает, а банки самостоятельно принимают решение по осуществлению валютных операций по покупке и продаже безналичной иностранной валюты на валютном рынке Украины с учетом работы СЭП. Наличный валютный рынок работает в обычном режиме", – уточняется в сообщении НБУ.

С 4 по 6 января 2022 года банковская система будет работать в обычном режиме, а переводы в период с 7 по 9 января будут проводиться датой 10 января 2022 года.