Верховная Рада Украины создала нового регулятора для интернета и мобильной связи.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Интерфакс-Украина.

Так, ВР приняла во втором чтении и в целом законопроект №6055 "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи" (Нацкомсвязи). За данный законопроект свои голоса отдали 226 депутатов.

Таким образом, комиссия будет работать вместо НКРСИ (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации) и в итоговом документе был обеспечен эффективный механизм трансформации НКРСИ в Нацкомсвязи.

То есть, со дня вступления в силу закона о Нацкомсвязи, НКРСИ автоматически трансформируется в Нацкомсвязи. При этом лица, находящиеся на должностях главы и членов НКРСИ на день вступления в силу настоящего Закона, продолжают осуществлять свои полномочия в течение срока, составляющего разницу между 6 годами и сроком пребывания в должности до дня вступления закона в силу.

В частности, регулятор будет:

- определять населенные пункты без Интернета, мобильной связи и обеспечивать предоставление таких услуг;

- осуществлять государственный контроль за деятельностью операторов/провайдеров и поставщиков почтовых услуг;

- осуществлять внесудебное урегулирование споров между потребителями и операторами/провайдерами, а также внесудебное урегулирование споров относительно доступа к инфраструктуре;

- мониторить качество электронных коммуникационных услуг.

Исходя из текста документа, избрание в состав Нацкомсвязи проходит путем открытого конкурса.

А вот организацию и проведение конкурса осуществляет конкурсная комиссия, состав которой, а также порядок и условия проведения конкурса утверждает Кабмин. Членом регуляторного органа назначается должность распоряжением Кабмина.

При этом срок полномочий членов Нацкомсвязи составляет 6 лет. К тому же одно и то же лицо не может быть членом Нацкомсвязи больше двух сроков подряд.

Популярні новини зараз

Поляки вперше з 9 лютого розблокували найбільший пункт пропуску на кордоні з Україною

Ізраїль уразив важливу для ядерної програми Ірану систему ППО - NYT

ПриватБанк заблокував рахунок за продаж на OLX.

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Кроме того, кандидат на должность члена Нацкомсвязи должен владеть государственным языком, иметь квалификацию, опыт, в частности в сфере электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи, необходимых для выполнения его обязанностей и осуществления полномочий члена регуляторного органа. А также владеть иностранным языком, который является одним из официальных языков Совета Европы и быть гражданином Украины.

Финансирование деятельности Нацкомсвязи и ее аппарата осуществляется из средств государственного бюджета.

Должностные оклады членам Нацкомсвязи и работникам аппарата устанавливаются в размере:

- председатель регуляторного органа: 40;

- член регуляторного органа: 30;

- прочие работники аппарата: от 10 до 25.

Что касается премий, то их общий размер, который может получить председатель или член регуляторного органа за год, не может превышать 50% фонда должностного оклада для соответствующих должностей за год.