Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина начала переговоры с Германией о разблокировке закупок оружия через Агентство НАТО по поддержке и поставкам (NSPA). Это позволило бы нашей стране противостоять агрессии Российской Федерации.

Как сообщает Укринформ, такое заявление главы МИД Украины прозвучало 14 декабря.

Кулеба отметил, что ранее Украину уже получила доступ к системе оборонных закупок Альянса. Теперь Минобороны Украины может напрямую покупать оружие и оборудование у собзников.

"У нас действительно есть определенные дискуссии с некоторыми членами Альянса по поводу того, как вся система будет функционировать, но я убежден, что мы должны говорить об этом с ними сейчас на двустороннем уровне как дипломаты", – заявил он.

Задачу о разблокировке закупок через NSPA Кулеба назвал решаемой путем переговоров.

"Вчера мы с Анналеной Бербок (глава МИД Германии, - ред.) обсуждали этот вопрос и сошлись во мнении, что дипломатических переговоров будет достаточно для того, чтобы искать решения для любых ситуаций", – сказал он.

Отметим, что 11 декабря стало известно о блокировке передачи Украине уже оплаченных противодроновых винтовок. Инициатором блокировки стал представитель Германии в набсовете NSPA.

Как сообщил глава Минобороны Украины Алексей Резников, вето было наложено Берлином на покупку Украиной антидроновых ружей и антиснайперских систем в ноябре 2021 года. Позже позицию Германия смягчила и Украине удалось оформить покупку антидроновых ружей через NSPA.