Основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group Михаил Подвысоцкий прогнозирует рост стоимости жилья на первичном рынке на 10-15%.

В 2022 году наибольшие ценовые колебания возможны с апреля по июнь и с октября по декабрь включительно.

Эксперт считает, что весной следующего года на первичном рынке жилья ожидается существенное увеличение спроса. Однако интерес покупателей будет сосредоточен преимущественно на объектах классов комфорт и комфорт+.

По мнению Подвысоцкого, при благоприятной политико-экономической ситуации в стране, в 2022 году только у 30-40% новостроек рост цен будет мотивирован повышенной популярностью у покупателей. Прежде всего это касается объектов высокого качества с создаваемыми условиями для комфортной жизни и возможностью сохранить средства от обесценения.

"В 2022 году более 60-65% спроса на первичном рынке будет сосредоточено на одно- и двухкомнатных квартирах площадью до 60 кв. м именно в объектах классов комфорт и комфорт+, которым присуще высокое качество строительства, а также предусмотрено создание полноценного инфраструктурного комплекса", – рассказал Михаил Подвысоцкий.

Он отметил, что ценовая ситуация на первичном рынке также будет зависеть от темпов развития ипотечного кредитования, эффективности законодательных изменений в сфере градостроительства, которые должны гарантировать покупателям безопасное приобретение жилья.

Эксперт убежден: чтобы существенно увеличить спрос на новостройки, доля заключенных с помощью ипотеки сделок должна возрасти до 25-30% от всего объема продаж на первичном рынке жилья.

Отметим, что по итогам 9 месяцев 2021-го только около 0,5% ипотечных сделок на рынке жилья пришлось на первичный рынок, а по программе "Доступная ипотека" чуть более 20% касалось приобретения жилья в новостройках.

"По оптимистическому сценарию в ближайшие годы количество выданных ипотечных кредитов для приобретения жилья на первичном рынке может составить 40-50% от общего объема ипотеки, что может спровоцировать новый жилищный бум", – подчеркнул Михаил Подвысоцкий.

Он отметил, что в ближайшие 3-5 лет на первичном рынке следует ожидать существенных изменений в работе застройщиков. С одной стороны, будут изменяться бизнес-процессы в девелоперских компаниях, а с другой – будет расти качество жилых комплексов.

По его оценкам, в Киеве только 20% компаний-застройщиков работают по новым мировым стандартам, заключающимся в девелопменте полного цикла (от проектирования, строительства до эксплуатации построенных ЖК). Кроме того, современные девелоперы для реализации проектов все чаще используют собственные инвестиции, составляющие до 60% от себестоимости проекта.

"Такие средства позволяют строить без оглядки на состояние спроса, не зависеть от форсмажорных обстоятельств, которыми, например, в 2020-2021 годах были пандемические ограничения", – резюмировал Подвысоцкий.

Источник: UBR.ua

Популярні новини зараз

Попит на досвід: українські роботодавці пропонують пенсіонерам зарплати до 12 000 гривень

В Україні відкрито реєстрацію на нову грошову допомогу: хто зможе отримати

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще