Экс-канцлер Германии Ангела Меркель блокировала поставку Украине оружия через НАТО.

Об этом сообщает Bild со ссылкой на источники.

По информации немецкого таблоида, так как все решения в НАТО должны приниматься консенсусом, Германия использовала свое право вето в совете Агентства по обеспечению и закупкам НАТО. Нидерланды встали на сторону Германии по просьбе правительства Меркель, так как Берлин якобы не хотел быть единственным, кто выступает против.

Так две страны заблокировали поставку Украине 90 крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M82 из США и 20 комплексов для уничтожения дронов EDM4S-UA из Литвы, которые Киев оплатил в начале 2021 года через Агентство по обеспечению и закупкам НАТО.

Bild передает, что во время визита Ангелы Меркель в Киев в августе 2021 года президент Украины Владимир Зеленский просил ее прекратить блокировать закупки оружия, но та сказала, что это «исключено». При этом за несколько дней до истечения срока полномочий Меркель частично пошла на уступки на фоне наращивания войск РФ возле границ Украины. Так, в конце ноября Германия отказалась от вето в отношении EDM4S-UA, и Украина получит десять из 20 заказанных комплексов, сообщает таблоид.

«Продолжать отказывать в оборонном оружии по псевдопацифистским причинам в условиях такой острой угрозы было бы роковой исторической ошибкой для Германии и предательством украинского народа», — сказал посол Украины в Германии Андрей Мельник в комментарии Bild.

Накануне Financial Times опубликовало заявление министра обороны Украины Алексея Резникова о том, что Германия блокирует поставки оружия Киеву через НАТО: «Они до сих пор строят газопровод Северный поток-2 и в то же время блокируют наше оборонительное вооружение. Это очень несправедливо».

FT писало, что позиция нового правительства Германии во главе с канцлером Олафом Шольцем по этому вопросу пока не ясна.

Источник: НВ