Мэр Киева Виталий Кличко, который является также лидером политической партии "УДАР", заявил, что для того, чтобы обеспечить беспроблемное прохождение отопительного сезона 2021/2022, правительство должно полностью выполнить условия Меморандума по урегулированию проблемных вопросов.

Об этом сообщается на сайте партии.

"Мы надеемся на выполнение правительством взятых на себя обязательств в полном объеме. Ведь выполнение правительством условий Меморандума обеспечит тепло в домах украинцев без увеличения стоимости тарифов", - отметил Кличко.

Одним из проблемных вопросов лидер УДАРа назвал ограничение объемов газа, установленное Нафтогазом для предприятий теплоснабжения. Кроме того, государство не спешит выделять компенсации для возмещения сдержанных местными властями тарифов.

Для того, чтобы изменить эту ситуацию, отмечает Кличко, нужно чтобы Нафтогаз изменил договора на поставку газа, а также откорректировал объемы топлива для населения и бюджетников в соответствии с уровнем потребления в октябре.

По мнению Кличка, больше всего в государственно субвенции сейчас нуждаются громады, индекс налогоспособности которых меньше единицы, поэтому компенсации для оплаты задолженности за разницу по тарифам им нужно выделять в первую очередь.

"Это будет способствовать улучшению финансового состояния предприятий ТКЭ – позволит им погасить долги и пройти отопительный сезон, не повышая тарифы для потребителей", – подытожил лидер УДАРа.