Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров в течение недели разработать механизмы использования средств от программы "еПоддержка" на покупку лекарств. Причем использовать тысячу гривен за вакцинацию в этом направлении смогут только граждане старше 60 лет.

Об этом он написал в своем Telegram-канале в понедельник, 13 декабря.

Отметим, что государственная программа "еПоддержка" начнет действовать с 19 декабря. В рамках этой программы всем украинцам, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса, выплатят 1000 гривен, которые моно будет потратить только на определенные цели.

"Это простой и конкретный путь поддержать и людей, и бизнес через людей. В первую очередь, те отрасли экономики, которые больше всего пострадали от карантинных ограничений. Креативный сектор – театры, музеи, кино. А также транспортную сферу – авиацию и железную дорогу", - отметил Зеленский.

Также президент указал на другие положительные моменты введения госпрограммы "еПоддержка". Так, поощрительные деньги за вакцинацию станут приятным стимулом для более молодого поколения, которое опасается делать прививки от COVID-19.

Кроме того, благодаря программе аудитория приложения "Дия" вырастет, ведь ее скачиванием и установкой займутся люди среднего и старшего возраста.

Зеленский отметил, что деньги можно будет потратить на книги, что станет поддержкой для украинского книгоиздания и книжных магазинов.

"Вторая опция учитывает интересы тех украинцев, которые больше других нуждаются в государственной поддержке. Поручил правительству обеспечить, чтобы граждане в возрасте 60+ могли использовать 1 тыс. гривен от государства по социальным направлениям, в частности, на покупку лекарств. Механизмы должны быть наработаны в течение недели, а использование уже с января", - сообщил президент.

Он подчеркнул, что денег на программу "Поддержка" у государства хватит, а действовать будет столько, чтобы воспользоваться ею могли все желающие.