Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что при экс-президенте Украины Петре Порошенко для армии закупили не то, что необходимо, а то, что доступно.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в статье на сайте armyinform.

Так, по словам Резникова, в период с 2014 по 2020 годы из всего объема образцов, принятых на вооружение в ВСУ, только 13% от общего количества были разработаны по требованию Генерального Штаба.

При этом он подчеркнул, что в рамках ГОЗ закупали не то, что необходимо ВСУ, а то, что умеют делать наши заводы или можно притащить через импорт.

"Остальное – это или импорт. Или… то, что было налицо. Это признак первого системного разрыва: в армию входит не то, что нужно, а то, что доступно", – сказал Резников.

Читайте также: Зеленский превратился в Порошенко: Сергей Гайдай о главных ошибках президента Украины

Кроме того, глава Минобороны отметил, что это влечет за собой избыточную насыщенность разнородными образцами.

"Хуже всего это то, что мы попали в «колею»: государство заказывает для армии не то, что запланировало, а то, что фактически способны выработать наши предприятия. Анализируя разные материалы, я был удивлен, что почти этими словами проблему уже неоднократно описывали, в т. ч. – публично. Так, генерал армии Виктор Муженко, начальник Генерального Штаба – Главнокомандующий ВСУ в 2014-2019 гг. указывал, что реальное исполнение ГОЗ 2016-2018 годов по основным образцам ВВТ составляло не более 30%. В частности, контракт на поставку БТР-4 с 2015-го по 2017-й не выполнялся три года подряд. Поэтому средства перенаправлялись на то, что было налицо. То есть проблема возникла точно не сегодня и даже не вчера", – рассказал он.

Резников также объяснил, что с одной стороны, это связано с тем, что система долгосрочного планирования разрушена (Великобритания и др.), а государство-агрессор – Российская Федерация.