В субботу, 11 декабря, к восточной границе с Украиной стянули полторы тысячи российских танкистов для проведения учений, в том числе их провели на территории временно оккупированного Крыма. Стрельба велась из Т-72Б3 и Т-90А с использованием штатных снарядов, а также из крупнокалиберного зенитного пулемета.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минобороны России, передает "Хвиля".

Так, была проведена боевая стрельба за пять дней боевой учебы в полевых условиях, как сообщают Южном военном округе. Российские военные отрабатывали поражение мишеней на дистанциях от 300 метов до двух километров.

Учения российских танкистов, российские войска на границе с украиной
Учения российских танкистов

Указано, что танковые экипажи провели учения "в условиях пустынной и горно-лесистой местности полигонов", расположенных в Волгоградской и Ростовской областях, которые находятся вблизи границы с Украиной, в оккупированном Крыму, а также в Адыгее, Дагестане и др.

По данным российского Миноборны, "планом" такой боевой подготовки экипажей боевых машин является якобы "изучение тактики боя танковых подразделений в наступлении и обороне в дневное и ночное время суток".

Ранее в Пентагоне заявили, что сложная ситуация с российскими войсками на границе с Украиной не меняется.

Также немецкий аналитик Андреас Умланд в материале для "Хвыли" объяснил, почему президент РФ Владимир Путин идет на эскалацию, но не пойдет на большую войну.

Соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с политтехнологом Павлом Щелиным обсудил, итоги беседы Байдена и Путина и объяснили, почему Украине нужно готовиться к референдуму по Донбассу