Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин объяснил, почему Россия пытается поставить Запад на "растяжку" и для чего это Путину.

Об этом он рассказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"В чем идея Путина? На самом деле это очень важно понимать. Он хочет поставить не Байдена, не Европу, а весь Запад на растяжку, на вилку. Или война и он готов в эту историю идти, говорит "Если вы не идете мне навстречу", или капитуляция, частичная капитуляция. Что хочет Путин? От нас он хочет, чтобы мы начали прямые переговоры с оккупационными администрациями. И он же еще пытается троллить – выдавать партийные билеты, а на самом деле Донбасс… Он пытается выпить из него всю украинскую кровь", - отметил Климкин.

Павел Климкин, бывший глава МИД Украины
Павел Климкин, экс-глава МИД Украины

Он объяснил, что это Кремль пытается сделать путем выдачи российских паспортов жителям ОРДЛО, торговля российская, а теперь еще и начал выдавать российские партбилеты.

Однако, отмечает Климкин, действия Путина направлены не на Донбасс. Этим он пытается получить право вето на вопросы безопасности, в частности и на расширение НАТО, "взять за горло Запад", чтобы не позволять им размещать новые базы. Кроме того, Кремль пытается либо изменить власть, либо вовсе изменить то, как сейчас выглядит Центральная Европа.

"Если Путин идет вперед, то для запада это большая проблема. Почему? Поскольку это самое большое поражение Запада со времен падения Берлинской стены. В 2014 году Запад не был готов, а теперь-то Запад готов. Поэтому и Байден изменил свой подход. Путин начал поднятие ставок, Байден пытался политику батога и пряника, бросил кость, потом подтянул, а теперь тоже поднимает ставки. И на самом деле те разговоры между Байденом и Путиным, которые были, я бы, все-таки, таким супер оптимистичным не был", - сказал Климкин

Смотрите также: