Политический эксперт Георгий Биркадзе дал свою характеристику президенту Украины Владимиру Зеленскому как политической фигуре, надеждам, которые он породил в обществе, и реализации этих надежд.

Своё мнение эксперт высказал в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня».

«Для радикальных перемен нужна жёсткая вертикаль власти, как в Грузии при Саакашвили. Но в сегодняшней Украине её нет. Когда президентом стал Зеленский, я ожидал, что он приведёт к власти молодых, они во всех министерствах проведут аудит – и все будут сидеть. Но где эти посадки? Даже те, кто вёл торговлю на крови, не сидят. А для украинского народа главное – справедливость. 73 процента избирателей проголосовали за Зеленского потому, что они хотели справедливости. Они надеялись, что к власти придёт человек несистемный, неангажированный – и наведёт порядок. Пусть даже этот человек не будет в теме – главное, чтобы он не был в доле», - говорит он.

Но, по словам Биркадзе, персональный состав власти во многом до сих пор остаётся прежним.

«Я не понимаю, почему люди, которые меняли наших солдат на уголь, газ и «трубу», до сих пор не в тюрьме. Но речь идёт не только о них. Например, у меня в компании есть правило: все сотрудники должны проходить полиграф, и первым я заставляю его проходить моего шурина. Все знают: если ты хочешь навести порядок – начни прижимать своих. Тогда и чужие будут тебя уважать. Но Зеленский действует не так», - отмечает Георгий Биркадзе.

Как сообщает Хвиля, ранее юрист Геннадий Друзенко заявил, что Зеленский сочетает веру в свою великую миссию с некомпетентностью.

Также Хвиля сообщала, что политтехнолог Александр Кочетков оценил вероятность соглашения между Зеленским и Ахметовым.