Политтехнолог Александр Кочетков рассказал, может ли президент Украины Владимир Зеленский договориться с бизнесменом Ринатом Ахметовым.

Об этом он сказал в эфире программы “А как на самом деле" с Мирославой Бобровской.

“Ахметов не может не согласиться, вопрос цены договоренности. То есть он же пострадал в бизнесовом мире. А он не политик, он бизнесмен. И вот это ему компенсируется. Будут компенсационные какие-то уступки со стороны власти – договорятся. Не будет – не договорятся. Они из разных миров”, - сказал Кочетков.

Он отметил, что когда Ринат Ахметов был депутатом, то на него было больно смотреть, поскольку он чувствовал себя некомфортно.

“Я его не хвалю. Олигархат зло. То, что разъедает экономику, разъедает политику. Вредит стране, безусловно, олигархат. Но конкретные олигархи – их надо рассматривать объективно. У Ахметова есть вот такие вот черты, есть вот такие. И построить его в одной шеренге власти Зеленского будет чрезвычайно сложно. И он сделает шаг назад, зачем ему эти сложности. Цена активов от войны падает”, - добавил Александр Кочетков.

По его словам, чем дольше длится война между властью и Ринатом Ахметовым – тем выше будет компенсация.

Он отметил, что если мир между Зеленским и Ахметовым наступит, то с телеканала “Украина” исчезнет Дмитрий Гордон и другие спикеры, которые критикуют президента. Это будет сигналом.

“Это произойдет на нашей памяти, скоро. Не откладывая, месяц максимум, а то и быстрее”, - подчеркнул политтехнолог.

Как сообщала Хвиля, Вигиринский назвал причину конфликта Зеленского с Ахметовым.

Кроме этого, Хвиля сообщала, что Лутковская прокомментировала конфликт Зеленского с Ахметовым.