Юрист Андрей Вигиринский высказал своё мнение по поводу нынешнего конфликта между президентом Владимиром Зеленским и олигархом Ринатом Ахметовым, а также его вероятных причин.

Его слова прозвучали в программе Руслана Бизяева «Культ личности».

«Я не думаю, что конфликт Зеленского и Ахметова – продукт политтехнологов. Это отчасти результат эмоциональных взаимоотношений двух людей. Разные источники, которым я доверяю, сообщают о личной ссоре президента с Ахметовым – а уже потом эту ссору обыграли политтехнологи. Если в Украине президент устраивает борьбу с олигархами, то начинает не со своих друзей (у нас нет Ли Куан Ю), а с наиболее капитализированных. Таким оказался Ахметов, и на это ещё наложились личные взаимоотношения. Хотя в обществе негатива по отношению, например, к Коломойскому больше, чем к Ахметову. Впрочем, это моё субъективное мнение. Как привлечь на свою сторону общество которое постоянно слышит, что та борьба, которую ведёт президент, не совсем законна? Нужно найти угрозу и для президента, и для общества», - считает гость программы.

По его мнению, для этого не случайно был выбран именно такой период, когда почти каждый день вызывает параллели с событиями 2013 года.

«Поэтому Зеленский заговорил о государственном перевороте. Дерзость преступления, о котором говорит президент, должна сплотить часть общества вокруг власти. По крайней мере, на это рассчитывают в Офисе президента», - говорит Андрей Вигиринский.

Как сообщает Хвиля, ранее политолог Юрий Романенко назвал «вопрос Ахметова» ключевым для сохранения власти Зеленского.

Также Хвиля сообщала, что экономист Андрей Илларионов сравнил конфликт Зеленского и Ахметова с конфликтом Путина и Ходорковского.