Президенты США Джо Байден и России Владимир Путин 7 декабря обсудят наращивание российских войск на украинской границе, будущее НАТО в регионе и требования безопасности России.

Разговор, который состоится в режиме видеоконференции, будет второй встречей лицом к лицу между двумя лидерами после того, как Байден стал президентом в январе.

В Белом доме накануне сообщили, что после разговора с Путиным президент США Джо Байден позвонит по телефону президенту Украины Владимиру Зеленскому. Вечером 6 декабря Зеленский разговаривал с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. Стороны "согласовали позиции", написал в твиттере глава государства.

Виртуальная встреча состоится на фоне роста международной озабоченности по поводу намерений Москвы – представители НАТО и западных военных и разведывательных служб указывают на значительное наращивание российских войск вблизи украинской границы.

Вашингтон и Киев утверждают, что Москва собрала десятки тысяч военнослужащих вместе с танками и артиллерией на западе России и может планировать масштабную агрессию уже в январе.

Reuters цитирует неназванного чиновника администрации США, который сказал, что Байден планирует отметить беспокойство Вашингтона относительно российской военной деятельности и напомнить об американской поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Конечно, [на повестке дня] будут двусторонние отношения, которые остаются в довольно плачевном состоянии», – заявил 6 декабря спикер Кремля Дмитрий Песков.

Перед видеоконференции с Путиным Байден провел телефонный разговор с лидерами союзников США Великобритании, Франции, Италии и Германии, говорится в заявлении Белого дома.

По сообщению, лидеры подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвали Россию к деэскалации напряженности в регионе.

2 декабря Байден заявил, что работает над несколькими решениями, чтобы Путину было «очень, очень тяжело» осуществить военную эскалацию против Украины.

Источник: Радио Свобода