Острый дефицит работников, который испытывала Польша осенью из-за активного восстановления экономки, привел к тому, что в стране трудоустроили рекордное количество заробитчан.

Как говорится в материале ТСН со ссылкой на данные Фонда социального страхования Польши, большинство иностранцев, которых трудоустроили в октябре, это украинцы.

Так, страховые взносы в Польше в октябре уплатили 636 тыс. украинцев – работников и владельцев фирм, что на 23,8% больше, чем 2 года назад, до пандемии.

По сравнению с 2020 годом в нынешнем году количество украинских заробитчан в Польше выросло на 19,2%. Несмотря на это рабочих рук все равно не хватает.

"В этом году мы видим, что спрос на работников увеличился на 90%. Рабочие руки нужны предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, производству пластмассовых изделий и особенно в логистической отрасли, которая сейчас переживает бум", - отмечают в Польше.

Также поляки уверены, что 80,6% украинских заробитчан едут в Польшу из-за более высоких зарплат, и ожидают, что и в будущем они будут выбирать эту страну для трудовой миграции. Для этого планируется упростить процесс трудоустройства и предлагать еще более высокие зарплаты, чем другие страны ЕС.

Сейчас украинским заробитчанам платят 25-40 тыс. грн. в месяц. Иногда платят и больше. Кроме того, с Нового года минимальная почасовая ставка оплаты труда в Польше вырастет, что повысит среднюю зарплату украинцев на 2000 грн. и больше.