Сегодня приведение к присяге судей КСУ Александра Петришина и Оксаны Грищук было отсрочено. Ожидается подтверждение наличия вакантных должностей по квоте президента Украины.

Об этом сообщила представитель парламента в КСУ Ольга Совгиря.

"Сегодня Конституционный суд Украины на специальном пленарном заседании, созванном по требованию 11 судей отсрочил приведение к присяге новоназначенных судей Конституционного суда Украины до окончательного подтверждения наличия вакантных должностей по квоте президента Украины", - пишет она.

Пресс-служба КСУ также заявила, что специальные заседания Конституционного суда Украины (КС) для принятия присяги судьями, назначенными президентом Украины Владимиром Зеленским, будут созваны после прекращения полномочий или освобождения от должности судей, назначенных в период с 2013 по 2018 годы.

В Офисе президента назвали это "затягиванием времени".

"Владимир Зеленский огорчен отказом КСУ принять присягу кандидатов на вакантные позиции по президентской квоте. Для Офиса Президента это выглядит затягиванием времени в надежде на то, что круговая порука в судебной системе снова сработает, и Верховный Суд примет выгодные решения для скомпрометированной верхушки КСУ", - сказано в сообщении Сергея Никифорова.