Российский экономист, президент Института экономического анализа Андрей Илларионов заявил, что методы борьбы с олигархами, которые использует президент Украины Владимир Зеленский, напоминают те, которые используются в России.

Об этом он сказал во время интервью изданию "Гордон".

"В какой-то степени это даже плагиат. То, что было сказано и как это было сказано, очень похоже на то, как Владимир Путин рассказывал про заговор олигархов в России в 2003 году. Один в один. Все то же самое", - сказал Илларионов, комментируя заявления Зеленского во время пресс-марафона.

Эксперт отметил, что Путин так же заявлял о подготовке госпереворота и рассказывал о подброшенных документах.

"И это, честно говоря, не просто разочаровывает. Это меня пугает. Это означает, что этот скользкий, очень опасный для Украины путь, похоже, выбран нынешним руководством", – сказал Илларионов.

Именно в 2003 году Владимир Путин и глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский публично повздорили, что стало началом их конфликта. Как напомнил Илларионов, в итоге Ходорковский попал в тюрьму на 10 лет и вышел после помилования в 2013 году.

Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский

По мнению Илларионова, сейчас конфликт Ахметова и Зеленского напоминает ему ситуацию с Путиным и Ходорковским. Единственное, что отличает ситуации – разговор Путина и Ходорковского был очным, а Зеленский с Ахметовым пока конфликтует заочно.

Владимир Зеленский и Ринат Ахметов
Владимир Зеленский и Ринат Ахметов

Методы борьбы с олигархами, которые выбрала власть Украины, считает эксперт, являются неверными и не могут привести к чему-то хорошему.

"Плохо бороться с олигархами так, как предлагается бороться. Олигархи – не самое приятное явление в жизни любой страны. Олигархия – это система, при которой власть принадлежит немногим. Дословный перевод с греческого. Это плохо, когда власть принадлежит немногим людям. Но еще хуже, когда власть принадлежит одному человеку. Борьба с олигархами, ведущая к тому, чтобы устранить немногих с тем, чтобы власть осталась в руках одного, – это гораздо хуже. В условиях таких стран, как наши – я имею в виду Украину, Россию, Беларусь, – выбор стоит крайне неприятный: либо олигархи, либо КГБ. В силу очень тяжелого наследия, оставленного от советского времени, от почти столетия советского режима, у нас нет другого варианта", – считает эксперт.

Читайте также: "Пресс-апокалипсис Зеленского и Бутусов как вестник его"

В пример Илларионов привел Беларусь и Россию, которые выбрав такой путь, достигли создания такой системы, где произошла концентрации власти в одних руках. Эксперт считает, что сейчас власти Украины должны вести диалог с крупным бизнесом, используя противоположные подходы.

Популярні новини зараз

Байден закликав Конгрес схвалити допомогу для України та Ізраїлю. Джонсон анонсував голосування на суботу

Дрони ГУР вразили російську РЛС "Контейнер" у Мордовії - ЗМІ

США не мають наміру втягуватись у непрямий збройний конфлікт із Росією – Держдеп

Сі Цзіньпін запропонував чотири принципи вирішення "української кризи"

Показати ще

"Подход должен быть прямо противоположный. Нужно делать как можно больше олигархов, как можно больше бизнесменов, как можно больше богатых людей", - отметил эксперт.

Он объяснил, что это позволит создать конкуренцию между богатыми людьми, которя будет толкать их на создание новых бизнесов, рабочих мест, развитие новых отраслей.

В то же время Илларионов прокомментировал то, может ли Ахметов, как и Ходорковский, попасть в тюрьму.

"Я не знаю. Но думаю, что если украинский президент держит в голове подход Путина, это будет конец демократии, свободы и цивилизованного развития Украины. Это будет ошибка, преступление, просто катастрофа для развития страны", – резюмировал он.