Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен считает, что прямая агрессия против Украины повлечет за собой огромные потери для России, ведь по сравнению с 2014 годом украинская армия стала намного сильнее.

Об этом дипломат заявила в интервью "Интерфакс-Украина".

“Было очень много мнений, что Россия может усилить агрессию. У нас были такие опасения и в апреле, однако ничего не произошло. Есть ли у России такие намерения, я тоже не могу вам сказать. Но украинские войска сегодня гораздо сильнее, чем в 2014 году. Россия понесла бы огромные потери”, - сказала Фельдгузен.

Также она отметила, что в период агрессии РФ в 2014 году находилась в Украине и помнит ситуацию, поэтому сейчас относится к возможной агрессии намного спокойнее.

"Я это уже видела", - сказала дипломат.

Перемещение российских войск у границы с Украиной, по мнению Фельдгузен, проводится для того, чтобы Украина и ее союзники "тратили время, думая о них". Также посол добавила, что уже Украина и ее партнеры думают, как избежать нового нападения России, ведь полномасштабной войны никто не хочет.

"Хорошим результатом была бы координация между партнерами, чтобы четко сказать России, что будет, если снова будет война", - подчеркнула она.

Также Фельдгузен оценила возможные последствия для России в случае атаки на Украину. Она подчеркнула, что об этом идут разговоры уже 7 лет, а главными последствиями дипломат назвала шаги, которые можно предпринять в финансовой сфере