Движение войск РФ вблизи границы Украины имеет разную интенсивность на протяжении всех лет военной агрессии России с 2014 года. Поэтому Украина всегда должна быть в боевой готовности, чтобы дать отпор.

Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр в комментарии 24 каналу, сообщает пресс-служба Минобороны. В частности, она подчеркнула:

«Россия постоянно хочет завоевать Украину, сделать из нас сателлита, вернуть нас в поле своего абсолютного влияния. Эта угроза сохраняется постоянно, она разной степени интенсивности. Равно как движение российских войск вокруг наших границ. Интенсивность разная: то накопление, то движение от границы, уменьшение, увеличение количества войск. Поэтому мы должны понимать, что мы должны всегда быть в боевой готовности, чтобы давать этот отпор».

Она отметила, что информация, которой оперирует оборонное ведомство, предоставляется Главным управлением разведки МО Украины. На днях озвученные руководителем военной разведки бригадным генералом Кириллом Будановым очередные сведения о дестабилизационных действиях РФ на границах с Украиной в декабре этого и январе следующего года были обнародованы ранее, а также подтверждены нашими западными партнерами.

Напомним, США рассматривают поставки в Украину дополнительного вооружения.

Читайте также: Стратегические планы Кремля и кому стоит им противодействовать.