Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что ситуация на границе с Россией напряженная, но признаков наступления нет.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью "Радио Свобода".

Так, по словам Шмыгаля, ситуация на границе Украины и РФ остается напряженной в связи с перемещением большого количества российских войск.

"Перемещения значительных вооруженных сил на территории России недалеко от украинской границы существуют. Это подтверждают и иностранные партнеры и все спецслужбы. На сегодняшний день ситуация напряженная, но признаков наступления мы не видим", - объяснил он.

Кроме того, Шмыгаль подчеркнул, что украинские Вооруженные силы и разведка следят за ситуацией и каждый день передают информацию руководству страны.

"Мы каждый день получаем информацию. Мы также в координации с нашими зарубежными партнерами", - сказал он.

Вдобавок к этому премьер-министр отметил, что Украина уже семь лет ведет тяжелую войну на востоке страны и часть ее территории (Крым) оккупирована Россией.

"Все эти угрозы реализовались в Украине, но по активизации или неактивизации военных действий, это уже вопросы наших военных и разведки, и мы эти вопросы контролируем", - добавил Шмыгаль.