Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения СНБО от 20 августа 2021 года, которым вводятся санкции на 28 сотрудников разведывательных и специальных служб Российской Федерации.

Как сообщает Интерфакс-Украина, соответствующий документ №584/2021 обнародован на сайте главы государства и вступает в силу со дня его опубликования.

Санкции предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или прекращение лицензий и других разрешений, запрет на участие в приватизации и аренде госимущества.

Кроме того, в список ограничений включен запрет вхождения иностранных невоенных и военных кораблей в украинские воды, запрет на выдачу разрешений НБУ на совершение инвестиций, прекращение выдачи разрешений на ввоз в Украину или вывоз из нее валютных ценностей, ограничение выдачи наличных по платежным картам, запрет на передачу технологий и прав на объекты интеллектуальной собственности, и лишение всех государственных наград Украины. Также могут применяться другие санкции, которые соответствуют принципам их применения, установленным действующим законом.

Напомним, у Зеленского прокомментировали расследование Bellingcat по "вагнеровцам".