Президент Анджей Дуда прокомментировал разговор канцлера Германии Ангелы Меркель и лидера Беларуси Александра Лукашенко.

Во время визита в Черногорию президент РП Дуда заявил, что в телефонном разговоре с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером он подчеркнул: Польша не признает никаких договоренностей, которые будут приняты без польской стороны. Он отметил, что подразумевает телефонные разговоры Меркель с Лукашенко.

Президент РП подчеркнул, что Варшава будет реализовывать только такие договоренности, в выработке которых будет принимать непосредственное участие.

"Мы - суверенная страна, которая имеет право самостоятельно решать о себе и мы без всяких условий будем реализовывать это право", - подчеркнул Дуда.

Спикер МИД Польши Лукаш Ясина в эфире телеканала TVP Info заявил в среду, что польские власти приняли решение не вести переговоры с Россией по поводу кризиса на польско-белорусской границе.

“Наши власти приняли решение не проводить таких переговоров. Я тоже не вижу с российской стороны желания проводить такие разговоры”, - заявил Ясина.

Представитель польского правительства Петр Мюллер заявил в среду, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий провел телефонный разговор с Меркель о ситуации на границе Польши с Беларусью.

Источник: Укринформ