Бывший Генеральный прокурор, соучредитель Центра национальной устойчивости и развития Украины Руслан Рябошапка рассказал, почему деятельность антикоррупционных органов неэффективна.

Об этом он рассказал в программе "Личность с Сергеем Дойко".

"Мы недостаточно защитили антикоррупционные органы от влияния со стороны власти, политиков, парламента, каких-то других органов, тоже борющихся с тем же НАБУ. Почему СБУ, например, не помогала НАБУ по делу с Чаусом, а забрала его и прятала он Национального антикоррупционного бюро? А потом, когда поняли, что Чаус ничего нового не расскажет, его просто отдали НАБУ. От Чауса ожидали, что он даст показания на Порошенко и раскроет детали, как он оказался в Молдове. Чаус не мог дать показания. Поэтому, когда СБУ это поняла, она сказала: окей, детективы НАБУ, завершайте свое производство по взяточничеству Чауса, а у нас вопросов к нему сейчас нет", - рассказывает он.

Также Рябошапка прокомментировал покушение на Сергея Шефира: можно ли считать его предупреждением?

"Нужно господина Шефира об этом расспросить «с пристрастием». Думаю, что Сергей Рахманович имеет представление, откуда пришла вся эта история. Думаю, что украинцы тоже хотели бы это услышать, что такого коммуницировал Сергей Рахманович, что по нему стреляли. И это дело чести президента, потому что это его ближайший друг, они очень давно с Шефиром работают", - подчеркивает он.

Поэтому президент должен сделать все, чтобы правоохранительная система раскрыла этот инцидент.

"Но проходит несколько месяцев, и мы видим, что все стихло. Никакого общественного резонанса нет. Власть сначала на этой истории спекулировала, рассказывала, что эти злые олигархи наняли какого-то самурая, стрелявшего в Шефира. Но эта история кажется мне интересной, и я не исключаю, что это может быть одной из страниц коррупционного сценария нашей власти", - заключает Рябошапка.