Адвокат Валерий Поваров, полковник милиции в отставке, рассказал, что в СССР была распространена преступность, связанная с мелкими преступлениями: кражи кошельков, квартирные кражи, мошенничество.

Об этом он рассказал в программе "Главный вопрос" с Борисом Бронштейном.

"Распространенными явлениями были обман, обвес и тому подобное. Никто не продавал станки и заводы целиком. В основном, было по мелочи: колбасу, масло, несуны несли с работы продукцию, которую производили. Также были цеховики, подпольно производящие джинсы, обувь. Я с такими в Киеве не сталкивался, но в Одессе их было много – подальше от центра. В Киеве было больше контроля, больше правоохранительной деятельности, могли случайно нагрянуть и накрыть", - рассказывает он.

Подделка денег считалась расстрельной статьей.

"Рисовали 10, 25 рублей. Это были в основном рисованные купюры, не было штампования, и подделать деньги было очень тяжело. Процесс офсетной печати контролировался КГБ, и никто не мог этого сделать. Грабежи и разбои случались крайне редко, потому что у людей не было оружия на руках. Нож, какой-то обрез – это потолок", - рассказывает юрист.

Нападение на инкассатора было чрезвычайным происшествием, поднималась по тревоге вся система.

"Все-таки не было такой нагрузки на правоохранительные органы. Раскрываемость преступлений была высокой за счет того, что это были бытовые правонарушения: сосед соседа, по пьяни. Не было заказных убийств, а были преступления, которые можно было раскрыть. А когда неизвестные лица – ни мотивов не понять, ни системы совершения преступления, очень тяжело найти человека, который это совершил, а тем более собрать доказательства и привлечь его к ответственности", - заключает Поваров.