Политолог Николай Давыдюк объяснил, почему уровень жизни и развитие экономики в Китае намного выше, чем в Украине, несмотря на то, что Украина уже 30 лет как независимое государство.

Об этом он рассказал в программе Петра Охотина Tiger News.

"То, что мы двигаемся и пытаемся меняться, влияет. Но не настолько, чтобы люди сказали: Мы живем уже в другой стране. Было так, а стало по-другому". Если говорить о Китае – есть вопросы к свободе слова, к правам человека. Мы равняемся на интересующие нас стороны. Например, скорость развития экономики там впечатляет. Скорость строительства инфраструктурных проектов впечатляет. Скорость управления городами или создание искусственного интеллекта там впечатляет. На самом деле, сколько они инвестируют в науку и образование – это колоссальные цифры даже по отношению на одного человека", - говорит он.

Украина пока ищет свой путь развития. Речь не о том, чтобы скопировать, а о том, какие тренды, куда движется мир, во что инвестируют государства.

"Обычно мы инвестируем в коррупцию. Если сделать анализ за 30 лет, то больше всего денег мы инвестировали в коррупцию. Но коррупционеры не стали инвесторами, не стали защитниками страны и драйверами развития экономики. Есть страны, где даже коррупционеры вкладывают в свою страну. Элиты, забравшие полностью власти и деньги, инвестируют в эту страну, например, Дубай. Семьи, управляющие в Дубае, инвестируют в систему. Есть ли там демократичность? Больше всего, что нет. Но такой традиционный политический подход в этом случае продиктован тем, что они инвестируют исключительно в свою страну и делают ее богатой, успешной, комфортной", - заключает Давыдюк.