В большой политике в Украине каждый игрок находится в каких-то отношениях с олигархом Ринатом Ахметовым, ведь он является одним из ключевых стрейкхолдеров в экономике, политике и медиа. При президентству Владимира Зеленского у Ахметова получается постоянно балансировать.

Об этом рассказал политический консультант Руслан Рохов в беседе с шеф-редактором "Хвыли" Юрием Романенко.

Эксперт объяснил, что с одной стороны Ахметов помогает команде Зеленского, и в эту помощь входят ресурсы, медиа, возможность выступления для представителей партии "Слуга народа". А с другой стороны, олигарх дает площадку для оппозиции на случай, если какие-то договоренности не будут выполняться.

"И вот когда зашел Аваков – это такое изменение. Можно поделить время до появления его в "Хард с Влащенко" и после. Он сделал такое публичное предложение: а давайте мы вместе – Тимошенко, возьмем Гройсмана, Разумкова, [Яценюка], и создадим реальные предложения. И поддержал этот тренд", - отметил политический консультант.

Дмитрий Разумков, отставка Разумкова, Владимир Зеленский
Дмитрий Разумков

Рохов напомнил, что Зеленского выбрали благодаря нетерпимости к "старым элитам" и желанию нового. Поначалу люди прощали неопытность, отсутствие качества команды, главное, чтобы новые лица были не такие, как "старики". Однако после большого количества ошибок, которые можно было предупредить, в обществе появился системный запрос на людей опытных и "понимающих, что нужно делать".

Так, на фоне команды Зеленского, предложение Авакова воспринимается как инициатива "человека умного, системного, опытного".

"Ключевая опасность фактически для Офиса президента то, что Разумков заходит в нишу Зеленского", - подчеркнул Рохов и добавил: "Сейчас будет падение рейтинга Зеленского с перетоком в Разумкову. Фактически это ставит ситуацию в цуцгцванг. Это такая ситуация в шахматах, когда любой ход отрицательный. Потому что, например, сейчас противодействовать Разумкову – это усиливать его как системного игрока, как системную оппозицию, о чем идет речь. Бездействовать, он будет переформатировать большинство и требовать больше возможностей в политическом спектре".

Ранее "Хвиля" писала, что Разумков прокомментировал возможное объединение с Аваковым и Яценюком.