Сейчас в Украине наблюдается очень хорошая тенденция курса валют. Гривна впервые за несколько месяцев сильно укрепилась и сейчас один доллар можно купить в среднем за 26,15 грн. Эксперты прогнозируют, что во второй половине ноября доллар еще подешевеет и остановится на отметке 26 грн. Несмотря на ряд позитивных факторов, существуют и угрозы, которые могут спровоцировать рост доллара до 60 гривен или даже до 100 гривен за единицу.

Об этом пишет UBR.ua.

Так, аналитик компании Esperio Александр Болтян дал далеко не оптимистический прогноз, согласно которому курс доллара в Украине будет зависеть от пандемии коронавируса и ее влияния на экономику.

Он подчеркнул, что если заболеваемость будет оставаться на высоком уровне, то давление на украинскую экономику продолжит расти.

Кроме того, экономисты отмечают, кто и так неустойчивое положение Украины может поколебать ситуация с закупкой новых доз вакцины и задержка траншей Международного валютного фонда.

Хоть такого развития событий министр финансов Сергей Марченко не исключает, но он отмечает, что симптомов дефолта в Украине не наблюдается и не прогнозируется, подчеркивая, что дефолт не экономическое, а политическое решение.

Несмотря на не совсем оптимистические прогнозы некоторых экспертов, медики отмечают, что спад заболеваемости коронавирусом в Украине ожидается уже к концу ноября. Также несмотря ни на что продолжается сотрудничество нашей страны с МВФ.