Водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, который 11 ноября сбил 2-х детей на проспекте Науки в Харькове, в момент ДТП находился в состоянии наркотического опьянения.

Об этом пишет местное издание Depo.Харків со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Харьковской области Дмитрия Чубенко. Химический анализ мочи водителя показал наличие в его организме метадона. Это синтетический наркотический препарат опиумной группы, который используется для заместительной терапии в лечении людей, имеющих зависимость от опиоидов.

"Поскольку лицо находилось в состоянии наркотического опьянения, изменена квалификация по ч. 2 ст. 286 УКУ на ч. 2 ст. 286-1 УКУ.

Новая квалификация является новой статьей Уголовного кодекса, которая предусматривает более строгую ответственность именно за ДТП в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Готовится сообщение о подозрении по ч.2 ст.286-1 УКУ, после чего будет готовиться ходатайство об избрании меры пресечения", - рассказал Чубенко.

Как известно, в Харькове мужчина за рулем внедорожника Toyota сбил двоих детей на пешеходном переходе, проезжая на красный свет.

Министр внутренних дел Монастырский прокомментировал новое резонансное ДТП в Харькове и сообщил новые подробности о задержанном.