Вице-премьер-министр — министр реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила о том, что Украине важно вещать на оккупированные территории.

Об этом она сказала в эфире канала Дом.

"Это очень важно. Я человек медийный. Я понимаю, насколько важно, чтобы те территории и Украина понимали нашу связь. Понимали, как и что делает власть. Понимали, какие результаты мы ожидаем. Понимали, чего ждать, а чего ждать не стоит. Понимали, и видели свое будущее. Честный разговор, честный диалог, который нам очень нужен. И мы к нему точно придем через телеканалы, через коммуникацию, через информационные связи, которые у нас есть, и которые еще будут задействованы", — уточнила вице-премьер-министр.

Между тем, сейчас существует проблема кодирования каналов спутникового вещания, которая требует решения.

"Люди не могут себе позволить заплатить даже те несколько сотен гривен. И у меня уже запланирована встреча, на которой мы рассмотрим — как сделать так, чтобы государство заплатило за декодирование для территорий, которые сейчас этого очень ждут", — сказала глава Минреинтеграции.

Кроме того, украинское вещание может быть доступно гражданам и через интернет.

"У нас есть проект "Последняя миля", когда мы протягиваем оптоволокно в населенные пункты Луганской и Донецкой областей, которые находятся близ линии соприкосновения. Мы проводим интернет в каждый дом. Если нам это удастся, вы посмотрите, какой это будет эффект. Я верю в это", — акцентировала Верещук.

Это даст возможность гражданам Украины, проживающим на временно оккупированной территории, самостоятельно выбирать контент.

"Я знаю, что если будет интернет, человек будет выбирать контент. А я уверена — у нас есть журналисты, у нас есть контент, который будет интересен тем людям. Они, конечно же, будут смотреть и сравнивать — где пропаганда, а где реальная информация, реальные дела. И они будут задумываться: им лучше быть хозяевами у себя в государстве или разменной монетой, инструментом политики Российской Федерации? Как я говорю — это искусство маленьких шагов", — детализировала министр реинтеграции.

Вещание на оккупированные территории способствует объединению украинских граждан по обе стороны линии соприкосновения в едином информационном поле.

"Я думаю, что такие шаги смогут растопить лед между нами, смогут повлиять и смогут сделать то, чего не сделают другие. Понимать, что мы — одна страна. Понимать, что мы — один народ и что мы точно будем вместе", — резюмировала Верещук.