Народный депутат Верховной Рады (фракция «Слуга народа») Елена Шуляк рассказала о влиянии цифровизации на строительство в Украине.

Об этом она рассказала в программе «Субъективно с Яникой Мерило».

«Строительство на сегодняшний день является первой сферой, в которую входит диджитализация массово. На портале «Дия» уже одиннадцать электронных услуг, они связаны именно со сферой строительства. Мы надеемся, что законопроект №5655 будет проголосован во втором чтении. Эта реформа расширит возможности использования различных электронных сервисов, чтобы все строительство в нашей стране было именно в цифровой плоскости», - говорит она.

По словам нардепа, из-за отсутствия доступа к необходимой документации страдают жильцы и совладельцы многоквартирных домов.

«ОСМД годами не могут получить проектную документацию от застройщика. Им могут рассказывать все что угодно. Но действующее законодательство не предусматривает даже, что застройщик должен передать какие-либо документы представителям ОСМД. И потом, когда ОСМД хотят сделать элементарные вещи: что-то сломалось, нужно заменить какое-то оборудование – а у них нет банальных вещей, проектной документации», - говорит Шуляк.

Поэтому цифровизация в сфере строительства касается каждого обычного человека, проживающего в обычных домах, имеющих квартиры.

«Мы надеемся, что с нашей реформой (мы это прописали на уровне закона) вся проектная документация будет в электронном виде находиться в едином месте. Она не потеряется, ее никто не украдет, она не сгорит, ее не затопит дождь. Она будет сохранена для того, чтобы ее могли использовать в пределах эксплуатации непосредственно дома», - резюмирует Елена Шуляк.