Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что строгий карантин в Киеве продлится минимум месяц.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире канала "Украина 24", пишет пресс-служба КГГА.

Так, по словам Кличко, что все будет зависеть от ситуации. На данный момент она сложная, однако, контролируемая. При этом он подчеркнул, что пик заболеваемости коронавирусом еще впереди.

"Все зависит от динамики заболеваемости, от заполненности коек в больницах. Но предварительно специалисты говорят, что очень сложный период может длиться минимум в течение месяца", - объяснил он.

Кроме того, Кличко отметил, что если через две-три недели заболеваемость пойдет на спад, то, возможно, карантин и ослабят.

Читайте также расшифровку беседы Вадима Аристова и Юрия Романенко "Дельта" наступает: почему Украина в худшем положении, чем год назад

Он также рассказал, что на данный момент в Киеве подготовлены свыше 6 тысяч коек. К тому же больницы заполнены на 70%, койки с кислородом заполнены почти на 80%.

Вдобавок к этому Кличко подчеркнул, что кислород в городе пока есть.

"99% госпитализированных с тяжелым течением болезни - невакцинированные пациенты", - добавил глава столицы.

Отметим, что локдаун в Киеве ввели с 1 ноября. Лицам, которые не имеют covid-сертификата или отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, запрещено посещать заведения общественного питания, гостиницы, а также учреждения соцзащиты.