Эксперт Украинского института будущего Игорь Попов рассказал, будет ли президент Украины Владимир Зеленский вытеснять мэра Киева Виталия Кличко.

Об этом он рассказал в программе "Романенко.Беседы".

"Пока ситуация "приморожена". С одной стороны у центральной власти есть проект о создании ТСК по Киеву, есть несколько протоколов обысков, но таких слабеньких, ничего не нашли. Есть новый закон о столице, который принят еще два года назад в первом чтении и в любой момент (он ко второму чтению готов), можно его поднять, по ускоренной процедуре провести и назначить нового главу КМДА", - объяснил Попов.

При этом он подчеркнул, что у Кличко есть свои козыри. К ним относится нормальное отношение с Западом и с другими мэрами, которые тоже "смотрят, куда бежать".

"Есть козырь выбросить создание райсоветов и организовать выборы в райсоветах. А у правящей в центре партии в Киеве с рейтингами совсем тяжко, поэтому в райсоветы тогда пройдут сторонники Кличко. А если им передать большинство полномочий, то, соответственно, власть еще больше "распорошится". Поэтому "танцы" продолжаются... Сериал будет продолжаться. Но, это политика, она почти публичная, поэтому это нормально", - добавил эксперт.

Читайте также расшифровку беседы Илии Куса и Юрия Романенко "Три столпа новой внешней политики Украины: как выйти из тупика 2021 года"