В Кировоградской области на пищеблоках учебных заведений обнаружили фальсификаты молочной продукции.

Как сообщает Обозреватель, об этом сообщается на сайте региональной Госпотребслужбы.

Речь идет о сливочном масле "Селянское" 73% жирности производства ООО "Оди" (Хмельницкая область) и кисломолочном сырье 9% жирности производства ООО "Валковский молочный завод" (Харьковская область).

"В ходе лабораторной экспертизы установлено несоответствие требованиям нормативной документации по триглицеридному составу молочного жира. Это свидетельствует о наличии у продукции растительных жиров вместо жиров животного происхождения", – говорится в сообщении.

Теперь Госпотребслужба требует изъять фальсифицированные продукты. Кроме того, начались проверки поставщиков в Кировоградской области и производителей в Хмельницком и Харьковской области.

Эксперт молочной отрасли Максим Зализняк отмечает, что масло в Украине подделывают чаще всего. Если стоимость продукта меньше 33 гривен на опте, то 99% таких товаров – подделка.

Он отмечает, что оптовая цена 1 кг масла составляет от 150 до 165 гривен в зависимости от жирности. Плюс к цене добавляется стоимость упаковки, фасовки и торговая наценка. То есть пачка масла до0жлна стоить от 33 до 45 гривен. Если же масло стоит меньше 30, а тем более 20 гривен, это фальсификат.