Конфликт президента Украины и его команды со старой элитой перешел в острую фазу.

Об этом рассуждает политический эксперт Юрий Романенко в своем видеоролике, комментируя вчерашнее заявление экс-министра МВД Арсена Авакова, который, по-сути, призвал к объединению ряда известных политиков.

Прозвучали фамилии Юлии Тимошенко, Владимира Гройсмана, Арсения Яценюка, Олега Ляшко и Игоря Смешко. Из "новых" политиков Арсен Аваков упомянул лишь бывшего спикера Дмитрия Разумкова, который в результате конфликта с Зеленским покинул пост. По мнению аналитика, такой полический альянс "старых элит" может быть сформирован на базе финансовой и огранизационной структуры олигарха Рината Ахметова, который поссорился с президентом.

"Вся их логика направлена на то, чтобы, не имея тарана, каким был Зеленский, который сразу мог аккумулировать несколько десятков процентов, они могут по капельке собирать от разных политических игроков - 5,3 или 2%; они надеются получить необходимое количество голосов, чтобы потом сформировать после досрочных выборов коалицию", - сказал он.

По мнению Романенко, этот "бунт старой элиты" ставит Зеленского перед мощнейним вызовом: как не повторить судьбу своего персонажа из сериала Слуга народа, президента Голобородько, который оказался в тюрьме вследствие сговора олигархов:

"У Зеленского сейчас эта перспектива начинает маячить со всей силы. Аваков вчера четко обрисовал плохой экономический и геополитический контекст, и, очевидно, что они надеются на дестабилизацию, которая произойдет зимой... Для Зеленского угроза потери власти становиться вполне осязаемой".

По мнению политического эксперта, устоять Владимир Зеленский сможет только одиним способом - пойдя еще на более радикальные меры в противостоянии с олигархами:

"Если Ахметов обозначился, как ключевой игрок, который играет против Зеленского, то значит Зеленский должен ударить по Ахметову и учитывая его токсичный имидж, то это может сыграть как удар по Медведчуку в феврале 2021 года, после чего рейтинг Зеленского вырос на 10%".

Напомним, сегодня Зеленский подписал закон об олигархах.