В расследовании покушения на первого помощника Президента Украины Сергея Шефира украинские правоохранители активно сотрудничают с американским ФБР, которое помагает изучить сотни часов записей с камер наблюдения.

Об этом во время брифинга 4 ноября рассказал первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин, передает корреспондент УНН.

“На сегодняшний день досудебное расследование в этом уголовном производстве продолжается, в связи с его чрезвычайной сложностью и большим объемом информации, который мы должны проанализировать”, - сказал Енин журналистам. "Напомню, мы извлекли из всех камер десятки и сотни часов соответствующих записей, они анализируются очень тщательно как нашими специалистами, так и нашими коллегами из Соединенных Штатов Америки.

Речь идет о представителях ФБР, которые помогают нам вместе с их соответствующими техническими возможностями", - сообщил он. Заместитель министра отметил, что правоохранители сейчас активно работают над разработкой нескольких версий. В то же время, по его словам, в интересах следствия пока никаких дополнительных деталей МВД не предоставит.

Журналисты отметили, что общались с человеком, который имеет охотничий нарезной карабин и который утверждает, что он был приглашен на допрос в качестве свидетеля по упомянутому делу.

"При осмотре места происшествия мы обнаружили весьма специфический вид патронов, как мы уже это комментировали. Соответственно, мы отрабатываем все факты продажи соответствующих патронов на территории Украины с тем, чтобы выйти на след исполнителей этого преступления”, - прокомментировал эту информацию Енин.

Напомним, Зеленский прокомментировал слухи о конфликте с Шефиром перед покушением.