Ученые спрогнозировали, что уже в следующем году пандемия коронавирусной инфекции может завершиться в ряде стран и перейти в форму сезонной болезни.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале Reuters на основе свыше десяти интервью с медиками и учеными.

Так, ученые предупредили, что SARS-CoV-2 остается непредсказуемым вирусом, который постоянно мутирует и распространяется среди невакцинированного населения.

Однако, по словам ученых, "апокалиптического сценария", в котором вирус будет мутировать слишком быстро для образования иммунитета, вряд ли стоит ожидать. В связи с этим большинство опрошенных экспертов выразили уверенность, что худший этап пандемии закончится уже в следующем году.

В частности, глава экспертной группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керхове заявила, что еще до конца 2022 года ситуация с вирусом вернется в состояние контролируемой.

"Мы считаем, что еще до конца 2022 года ситуация с вирусом вернется в состояние контролируемой… и мы сможем значительно снизить количество тяжелых случаев болезни и смертей", - отметила она.

Читайте также расшифровку беседы Вадима Аристова и Юрия Романенко: "Дельта" наступает: почему Украина в худшем положении, чем год назад"

Исходя из планов ВОЗ, 70% населения мира до конца 2022 года будет вакцинировано.

"Если мы достигнем этой отметки, то мы будем в кардинально иной ситуации с точки зрения эпидемиологии", - объяснила ван Керхове.

Тем временем, гарвардский эпидемиолог Марк Липситч рассказал, что переход от пандемии к состоянию эндемического заболевания будет различаться в каждой стране в зависимости от уровня иммунитета среди населения и наличия вакцин.

Другие ученые выразили мнение, что со временем коронавирус COVID-19 может стать просто сезонной болезнью, которая уже не будет столь угрожающей населению.

Вдобавок к этому эксперты считают, что первыми от пандемии оправятся страны, где соединяются высокий уровень вакцинации и уровень естественного иммунитета среди людей, переболевших COVID-19. К этим странам они относят: Соединенные Штаты, Соединенное Королевство, Португалию и Индию.

В отчете ВОЗ от 26 октября говорится, что за последние 3 месяца наблюдается снижение числа заболеваний и смертей от COVID-19 в большинстве регионов мира. Однако это не касается Восточной Европы, где наблюдается новая вспышка штамма «Дельта», в частности, в странах с низким уровнем вакцинации, таких как Россия или Румыния.

Популярні новини зараз

50 млрд на зброю, обов'язкові ATACMS та економічна допомогу в кредит: з'явилися деталі законопроекту Конгресу про військову допомогу Україні

Крах зовнішньополітичних ілюзій українців

Українцям розповіли, як залишитись у Німеччині у 2025 році: головні вимоги

Неприємна новина для водіїв: АЗС показали свіжі ціни на пальне

Показати ще