Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны к "глобальному потеплению в отношениях".

Как сообщает Европейская правда, глава государства рассказал о двух экологических бомбах, возникших из-за невыполнения гарантий перед Украиной.

"Чтобы преодолеть глобальное потепление, нам необходимо глобальное потепление в отношениях государств, где ежегодно тает доверие. Договоренности ничего не стоят, если для кого-то это просто слова - и в отношении экологических соглашений, и не касающихся окружающей среды", - заявил Зеленский.

Он напомнил, что в 1994 году Украина получила ряд гарантий безопасности, но они не выполнены. Именно из-за этого в центре Европы возникли две экологические бомбы – оккупированные Крым и часть Донбасса.

Зеленский подчеркнул, что Крым превратился в военно-морскую базу, хотя полуостров отличается уникальной флорой и фауной. А на Донбассе из-за военных действий затоплены шахты, идет деградация почвы, появляются проблемы с водой.

"И все это сейчас. Это общая угроза для всего мира. В наше время беда, где бы она ни случилась, я уверен, касается абсолютно всех. Это доказывает взрыв на Чернобыльской АЭС, от которого пострадала не только Украина, а десятки стран мира", – добавил он.